Рано или поздно вам захочется создать свой личный форум, который будет отображать вкусы своего создателя. В этой простой для понимания темы, я хочу затронуть главные вопросы для начинающих.

Что бы отчётливо понимать с чего начать, следуйте плану:

1. Рождение идеи
2. Название для сайта
3. Схема
4. Наполнение
5. Дизайн

Рождение идеи
Этот пункт всегда влечёт за собой все остальные, которые в итоге формируют ваш сайт. Прежде, чем начать "строить" нужно определиться с "архитектурой" и "стилем" будущего проекта. Подумайте о чём будет ваш сайт. Для увеличения популярности следует провести исследования и мониторинг по сайтам с той тематикой, которая похожа на выбранную вами. Это станет огромным плюсом при создании изюминки вашего сайта! Именно таким образом вы сможете узнать, как можно выделить свой проект среди остальных миллионов подобных.
Например: просмотрев 20 сайтов с ролевой тематикой, напрашивается вывод - дизайнеры выбирают практичный, но в то же время однообразный способ размещения элементов дизайна. Главная таблица с форумом размещается или по середине, или сбоку с дополнительной табличкой.
off: Сделав подобный вывод, ваш выбор всё ещё будет падать на подобное оформление? Что ж, мы забежали вперёд, вернёмся к идеи.
Определившись с тематикой, следует подумать об изюминке, о которой я вспоминал раньше. Эта пикантная штучка (как в прямом, так и переносном смысле), может стать решающей.
Совет: изюминку можно внедрить в дизайн, в оформление профиля, в сюжет, в контент, в стиль, а не только в название.

Название для сайта
Каждый день я натыкаюсь на проблему, которая напрямую связана с запоминанием названия форумов одинаковой тематики.
Например: вспомнив все те 20 сайтов по ролевой тематики, а конкретнее - сериал "Дневники Вампиров" - должен отметить и подчеркнуть, что их объединяет не только похожие дизайны, но и названия форумов. Все названия начинаются с названия сериала, а затем, такой себе подпункт, идёт название самого форума. В итоге, человек запоминает тематику, дизайн, а вот чёткое название надолго в голове не задерживается и образует кашу. Этот бардак приводит к тому, что вы, как  потенциальный пользователь, забываете тот сайт и натыкаетесь на множество его заменителей во время поисков нужного.
Совет: подходите к выбору названия своему сайту творчески и проще. Чем проще название, тем легче оно запоминается. Лучше вначале ставить название своего проекта, а после него название фильма, сериала, книжки или мультфильма, по мотивам которого, создана ролевая.

Схема
Добравшись до этого пункта советую налить себе вкусного чаю и включить ненавязчивую музыку. Лично мне помогает расслабиться и уйти в работу. Сперва возьмите лист А (может и не один) и постарайтесь записать какие раздели и форумы должны присутствовать на вашем сайте. Каждый форум начинается с административного раздела. Я бы советовал его оставить на первом месте и не экспериментировать с перемещением. Это облегчит поиск гостям и потенциальным участникам. В админ разделе размещайте только самые важные темы и те, которые касаются непосредственно правил, условий вашего проекта. Именно в этот раздел лучше всего внести такую нужную тему, как F.A.Q. или "Вопросы новичков", "Правила".
off: если вы задумали проект средней масштабности, а не просто сайт-визитку, то такую тему, как "Правила" следует тщательно продумать и, если есть тому необходимость, разделить на под-разделы.
Например:
Раздел I. Общие Правила
Раздел II. Правила написания постов
Том I. Административные правила
Том II. Правила заказа
Как видите, я привёл несколько примеров разделения темы "Правила". Если ваш форум не нуждается в подробном и детализированном описании правил поведения, то можно создать одну простую тему. В противном случае, стоит рассмотреть вариант создания нескольких  под-тем в одной главной теме  (Админ раздел: тема Правила - под тема "Раздел 1", под-тема "Раздел 2", под-тема "Раздел 3" и т.д.).
Если же у вас сайт небольшой и вам не нужен целый раздел для темы "Правила", то вам пригодится следующие настройки: Администрирование -> Настройки -> Правила. Ставим галочку в поле "Показывать правила" - "Да", если больше не хотим показывать правила, то просто снимаем галочку. Заполняем форму на Html.
Только вы решаете, чем заполнять админ раздел собственного форума. Но раз уж вы читаете мои советы, то посоветую ещё кое-какие штуки, а именно:
Такие темы, как "Только для администрации/модераторская", "Организационные моменты" помещать тоже в первый раздел. А вот темы "Архив", "Флуд" и подобные, следует помещать в конце форума.
Совет: если вы создаёте ролевую, то в админ раздел можно поместить темы, которые описывают сюжет, расы, акции, но для приёма анкет можно создать только одну тему, а не для каждого игрока отдельную. В таком случае, если вы хотите ссылкой прикрепить анкету, в адресе указывайте url сообщения со своей анкетой. В итоге получаем только одну тему под общим названием "Анкеты игроков", где каждое сообщение - это анкета игрока. Собственный пост игрок сможет редактировать лично, а раздел архива не будет загроможден бесполезными, закрытыми, пустыми темами.

Следующие разделы включают в себя уже ту информацию, которая и определяет тематику вашего сайта. Подобные тематические разделы состоят из разнообразных тем. Прежде, чем создавать большую общую тему стоит взвесить все "за" и "против". А вдруг большая тема окажется не такой уж и большой?
Например: вы хотите сделать раздельно "Сериалы" и "Фильмы". Не проще ли сэкономить форумное пространство и создать одну тему под названием "Кино"? Таким же примером можно назвать объединение двух тем "Вампиры" и "Оборотни". Общую тему обозвать "Фантазийная нечисть" и добавлять сюда ещё информацию о ведьмах, русалках, демонах и прочих.
Именно темы с разной тематикой (Кино, Музыка, Культура) должны располагаться после админ раздела, о котором мы говорили выше.
После создания разно тематических тем, мы переходим к такому разделу, как "родственная тематика". Определение "родственная тематика" употребляется лично мной. В интернете вы сможете встретить ещё одно определение - близкотематические разделы. Что же это означает?
Например: Utopia World - сайт-помощник по программе Photoshop. Такое описание влечёт за собой создание тем, как "Уроки Фотошоп", "Работы в Фотошопе", "Инструменты Фотошопа". Если вы внимательный, то заметили, что их объединяет именно программа Photoshop. Это и есть близкотематические разделы и темы. Их следует размещать после тематических, чтобы участнику или гостю было удобно рыскать по вашему форуму. Также такой приём включает в себя маааленькую уловку: пока участник что-то ищет, натыкается на другие разделы и, таким образом, задерживается на сайте, заинтересовывается им, влюбляется!

И вот мы переходим к последнему разделу форума. Его называют разделом сторонней тематики. Такие темы, как "Флуд", "Конкурсы", "Общение", "Полезное", "Игры" - всё это включаем сюда и помещаем самым последним разделом.
На сегодня PR раздел набирает всё больше оборотов на форумах абсолютно разной тематики. Вы регистрируете одного участника от своего имени и называете PR или Реклама, устанавливаете простой пароль - 1111 или 12345. Думаю все знают зачем это надо, но всё же объясню. Гость, который пришёл только для того, чтобы оставить о своём форуме рекламку, спам, не обязан засорять базу ваших участников, игроков и просто заходит на форум под указанным именем и паролем. Лучше всего не забывать ограничивать доступ для пользователя "Реклама", чтобы злостный, завистливый гость не напакостил на вашем сайте.
Такой раздел я советую ставить или после близкотематических, или в самом конце - выбор за вами.
Совет: форумов много и все хотят побольше пользователей, но потенциальные игроки, участники выбирают только тех, у кого самая интересная, запоминающаяся реклама.
Например: своим собственными карими глазами я видел рекламу, которая белыми буквами по голубому фону объявляла о соревновании среди кадетов по дзюдо и айкидо. Всё бы ыбло хорошо, если бы сбоку не улыбалась рисованная белочка с караваем в руках. Мой мозг не смог уложить в одно целое три вещи, как айкидо, белочка и кадеты... Как не крути, но раз я запомнил рекламу, то значит она эффективна...
Этим я не хотел навеять вам мысль, что стоит создавать глупые рекламы и развешивать их везде. Суть не в этом...

Вот мы и закончили пункт 3.

Наполнение
Другими словами - контент.
Сразу скажу, что привести в действие рекламу сайта, который ещё не заполнен, приведёт только к его гибели и потере авторитета. Убедился на собственном горьком, но хорошо, что давнем опыте. Лучше месяц потратить на тщательную подборку различного контента, чем потом гипнотизировать статистику на знаке "0".
Второе, что следует учесть - вашему форуму не нужны одинаковые темы. Зачем создавать разделы-близнецы, которые будут повторять друг друга?
Например: не создавайте тему "F.A.Q." и "Ваши вопросы". Умнее будет, если вы создадите одну тему, где главным сообщением поставить ответы на часто задаваемые вопросы, но разрешите пользователям задавать и другие вопросы в той же теме.
Такое рациональное использование форумного пространство сделает ваш сайт интересным и более аккуратным.
Совет: если какой-то раздел вы не знаете чем наполнить, то лучше вообще его убрать. Когда будете владеть нужной информацией, то сможете представить его участникам, как новинку, как обновление сайта. В противном же случае, когда вы оставите раздел незаполненным, вы можете потерять определённое количество пользователей, которым не понравится данный факт.
Нельзя забрасывать свой сайт на пол дороги. Неужели вам не жалко своих трудов? Да, я вот такой умный, говорю тут и советую... А в действительности сам так делал не раз. Но лично моё мнение - я просто находил для себя неправильную идею для проекта. То есть, если вы правильно определитесь ещё в 1 пункте, то проблем с 4 у вас не возникнет.

Дизайн
Я стал создавать дизайны в 2003 году, когда narod.ru был ещё идеальным местом для новичков. Сейчас же администраторы этого ресурса переделали всё, всё, абсолютно всё на своём хостинге. Но я не об этом...
Возвращаясь к теме с дизайнами, следует отметить, что даже зелёным юнцом я осознал как важно изучить хотя бы на базовом уровне HTML. Не зная хотя бы примитивных тегов и уловок, вам будет сложно придать сайту изюминки. Самое время открывать сайт postroika.ru и изучать их учебник по HTML.
Если же вам сложно постичь такую науку, то используйте шаблоны дизайнов. Это не самое оригинальное решение, но бесплатное. Также вы можете обратиться на форумы-поддержки, как наш и научиться создавать дизы для собственных проектов. Платный выход из ситуации - заказать дизайн у профессионалов.
Во время выбора цветовой гаммы нужно учитывать много различных факторов. Я назову, конечно, не все из них, но обратив внимание хотя бы на эти, вы сделаете сайт интереснее.

Факторы:
- Тематика сайта
- Время года
- Собственные предпочтения
- Цензура

Начну именно с тематики форума. Если у вас сайт-поддержка вы сделаете дизайн с киногероями или с мультяшками? Вот и я не сделаю этого. А если у вас сайт о вампирах? Вы будете ставить шапку с изображением животных или делать стиль в пастельных тонах? Правильный выбор цветовой гаммы повлияет на создание правильной атмосферы на форуме. Своих пользователей вы сможете привлечь и надолго оставить их на своём ресурсе.
Что касается время года, то думаю все ждут моих объяснений. Следующее, что я вам скажу, это только моё личное мнение и я не пытаюсь уверить читателей, что это правильное мнение. У вас своя голова - делайте выводы самостоятельно. Как по мне, то летом ты не поставишь дизайн со снегом или снежинками. Можно обыграть ледниковую тему слегка по другому: замороженная вишня, капли крови на снегу. Согласитесь, люди в шапках ушанках, валенках будут смотреться по середине лета странно, если ваш сайт специализируется не на тёплой одежде.
Плавно переходим к собственным предпочтениям. Многие уверяют, что во время создания сайта, а особенно дизайна, не стоит полагаться на собственный вкус. Я считаю, что даже очень стоит! Если ваше собственное творение не будет нравится вам, то как долго сможете ухаживать и "выращивать" такой проект? Обычно, когда создаёшь дизайн, следуешь именно своему вкусу и видению, а не тенденциям, которые навязывает общество. К народному мнению стоит прислушиваться, но только процентов на 40. Всё остальное должно идти от души и твориться с любовью.
При создании дизайна для своего сайта не стоит забывать о таком понятии, как "цензура". Изображения эротического характера с надписями ХХХ приветствуются не всеми. Вы, как администратор, несёт ответственность за материал, который размещается у вас. Следите за всем внимательно и вы сможете избежать ненужных проблем.

Когда вы мучаетесь над созданием той самой изюминки, можно перепробовать огромное количество вариантов для будущего сайта. Начинать работать над дизайном лучше всего в последнюю очередь и не спеша. Ответственный и аккуратный подход повлияет на отличный результат. Тщательно подбирайте исходники высокого качества. Не стоит забывать об авторских правах. Не все художники, мастера будут рады вашей идеи поместить их творения на свой сайт. Изюминку можно преобразовать в какой-нибудь интересный, необычный скрипт.
Например: switch style
Не стоит пичкать свой сайт всем-всем-всем. Лучше мало, но в яблочко! Блестящие, гламурные надписи уже не в моде, но если вы замените их красивым, вычурным шрифтом с эффектом, то выйдет прекрасный логотип, который сможет заменить всю шапку.
Хотелось бы отдельно затронуть иконки. Ставить иконки к разделам или нет - лично ваше дело, но если вы уж решили украсить свой сайт, то подходите к вопросы с придирчивостью. Слишком большие - мешают читабельности, слишком маленькие - теряются среди всех деталей диза. Выбрать средние? Суть не в этом. Главное удачно подобрать попадание в цвете.
Совет: если основной дизайн синий, не стоит ставить зелёные или красные иконки. Лучше сделать белые, тусклые, узорчатые, украшенные орнаментом и т.д. Совсем не обязательно ставить на иконку текст (Есть новые сообщения, нет новых сообщений). Можно заменить разнообразными сменяющими друг друга картинками или просто поменять тон картинки.
Побольше внимания, конечно же, следует уделить именно шапке. Насколько красиво и хорошо вы её продумаете, на столько привлекательно это удет выглядеть для пользователей.
Совет: шапку можно использовать не только, как главное изображение, украшение, а использовать, как объявление, предупреждение. Просто поместите среди картинок нужную вам надпись в интересном обрамлении и участники смогут узнать, что сегодня у вас юбилей, проводится новая акция, какой-то праздник.
Например: надписи "Нам 5 лет!", "С Новым годом!", "С днём рожденья" и т.д.

Можно сказать ещё очень много полезных вещей, но основную базу для создания вашего сайта уже предоставил вашему вниманию. На этом и закончим)